Ученые нашли эффективное упражнение для тренировки мозга

Для улучшения когнитивных способностей ученые предлагают по несколько минут в день тратить на упражнение под названием «n-назад».

Психолог из Мичиганского университета Джон Джонидс представил на ежегодном собрании американской Ассоциации психологических наук новые данные, из которых следует, что ежедневное выполнение задачи «n-назад» в течение 20 минут на протяжении 20 дней значительно улучшает результат стандартного теста на подвижный интеллект. Прогресс сохраняется в течение трёх месяцев.

Упражнение состоит в том, что человеку демонстрируют визуальные или звуковые ряды, и он должен определить, появлялась ли данная буква или звук на n-ное количество шагов раньше.

Американские учёные вместе с коллегами из Бернского (Швейцария) и Тайбэйского (Тайвань) университетов в общей сложности протестировали более двухсот молодых людей и детей. Оказалось, что упражнение активирует рабочую память, то есть способность сохранять информацию в активном состоянии, особенно в условиях отвлечения.

«В некотором смысле это то же самое, что и тренировка мышц, — отмечает Джонидс. — Тренировка сокращает объём кровотока в активных областях мозга при выполнении задач и увеличивает в прочее время. Новые мышечные волокна, выращенные в результате тренировки, тоже требуют большей крови, когда не используются. Разница в том, что, когда новые мышцы работают, им нужно больше крови, в отличие от обученных областей мозга».

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков в ютубе
Я в клубах
цитаты? мысли? любовь? Пользователь клуба
Все Новости на DartNews.ru Пользователь клуба
все 5 Мои друзья